学協生協オリジナル つゆ 360ml×20本

申込番号:252006

価格:
6960円(本体価格)
7517円(税込価格)
数量:

昔ながらの製法で、釜でじっくり煮詰めています。
効率第一の大手メーカー製品では味わえない
伝統のうまさでリピーター続出!
学校生協のロングセラー商品です♪

化学調味料・合成保存料を使わずに製造しました。
●内容:360ml×20本
●原材料:しょうゆ(大豆・小麦を含む)、みりん、砂糖・異性化液糖、魚介類エキス
●賞味期間:常温18ヶ月間


【裏ワザ!@】
お好きな野菜をうすーくスライスしてオリジナルつゆに漬け込むだけ。おいしいお漬物に!
【裏ワザ!A】
お好きな野菜を炒めてオリジナルつゆを絡め、卵でとじるだけ。おいしいチャンプルーに!

【活用レシピ募集してます!】
「みんなのおすすめコメント」にぜひ活用レシピをご投稿ください!

 

 

製造元の三原屋では今もこだわりの原料と製法で
日本の食文化を支える商品をつくり続けています。

 

三原屋オリジナル製品についての詳しいご紹介はこちら!

(8)    4.87

評価: 学協くん評価1学協くん評価2学協くん評価3学協くん評価4学協くん評価5   |   投稿日:2017.08.06   |   投稿者:組長

とっても便利!いろいろと使えてなんでも美味しく食べられます。


評価: 学協くん評価1学協くん評価2学協くん評価3学協くん評価4学協くん評価5   |   投稿日:2017.06.15   |   投稿者:ヨッコ

麺類のつゆはもちろん、炒めもの、煮物何でも使え重宝しています。


評価: 学協くん評価1学協くん評価2学協くん評価3学協くん評価4学協くん評価5   |   投稿日:2016.03.26   |   投稿者:ささ

 すっかり我が家の定番調味料になっているのが、「だしまかせ」とこの「つゆ」。今回、う〜ん本数が多いな・・・。とは思ったのですが、やっぱりないと困るし、寂しい? ということで、しっかりと到着してから、すぐに活用しています。4月には値上がり?という情報もあり、ショックです。


評価: 学協くん評価1学協くん評価2学協くん評価3学協くん評価4学協くん評価5   |   投稿日:2014.12.29   |   投稿者:組長

味良し、使いやすさ良しでとても便利です。学協だけでしか手に入らないので、皆さんどんどん利用すると良いと思います。


評価: 学協くん評価1学協くん評価2学協くん評価3学協くん評価4学協くん評価5   |   投稿日:2014.12.05   |   投稿者:みっちゃん

醤油の代わりとして年中使っています。おでんには1本全部使います。


評価: 学協くん評価1学協くん評価2学協くん評価3学協くん評価4学協くん評価5   |   投稿日:2014.03.18   |   投稿者:セブンテンクリア

濃すぎず、塩っぱすぎず、ダシが効いてかかせません。


評価: 学協くん評価1学協くん評価2学協くん評価3学協くん評価4学協くん評価5   |   投稿日:2014.03.10   |   投稿者:組長

手軽に使えるためとても便利です。味も素晴らしいです。いろいろと工夫して使うことができます。


評価: 学協くん評価1学協くん評価2学協くん評価3学協くん評価4学協くん評価5   |   投稿日:2013.09.05   |   投稿者:うさぎ

うどんやそうめんのつゆとしてだけでなく、毎日の卵焼きに少量入れてます。おいしいですよ。



TOP